«Родина наша – Кузбасс»

29.11.2018

с 26 ноября по 17 декабря, за тысячу дней до празднования 300-летия Кузбасса, в средней общеобразовательной школе №70 города Кемерово проходят уроки истории, посвящённые юбилейной дате. Для школьников ж.р. Кедровка проводят экскурсии и интерактивные занятия профессиональные, опытные сотрудники областного краеведческого музея. Уроки истории проводятся на базе передвижной выставки «Родина наша – Кузбасс» из фондов Кемеровского областного краеведческого музея. Выставка позволяет проследить историю главного угольного региона страны, отправной точкой которой стало открытие кузнецкого угля Михайло Волковым на месте современного города Кемерово в 1721 году. Для этой уникальной выставки выбраны самые интересные предметы из богатой коллекции музея. В их числе лампы Вольфа, которые когда-то служили для освещения места работы горняков и замера концентрации метана, орудия труда шахтёров разных времён – кайло, отбойный молоток, каски, которые носили кузбасские горняки почти век назад. Для школьников оформлены фотозоны. У ребят, уже посетивших выездные уроки истории, остались не только яркие впечатления и новые знания по истории Кузбасса, но и красивые фотографии.