День правовой помощи ребенку

-У меня пропал телефон, что мне делать?

-А несу ли я уголовную ответственность, ведь я – несовершеннолетний?

-Я видел, как одноклассник взял чужую вещь, кому об этом рассказать?

Часто ребята задают эти вопросы… И, к сожалению, не всегда вслух! Именно поэтому правовую консультацию необходимо проводить  с самого юного возраста. Чтобы каждый из учащихся нашей школы точно знал, как поступить в непредвиденной ситуации.

20 ноября, в день правовой помощи ребенку, состоялись очень важные мероприятия в МБОУ «СОШ №70». В гости к нам пожаловал инспектор ОПДН Субботина Светлана Петровна. Для младших школьников была проведена беседа «Я свой сотовый люблю – как могу так берегу». Ребята узнали, как оградить себя от потери личного имущества, как вести себя в сложных ситуациях, в том числе и при непредвиденной утрате вещей. В конце беседы дети задали волнующие их вопросы. Классные часы для начальных классов прошли в доверительной атмосфере, состоялся диалог и обмен мнениями.

Не менее продуктивно прошла беседа-консультация  «Административная  и уголовная ответственность несовершеннолетних».  На пороге взрослой жизни старшеклассники убедились в том, что только честность, порядочность, соблюдение закона откроет дверь в счастливое будущее. За каждое правонарушение последует уголовное или административное наказание.

Жить по законам справедливости – вот истина, которую должен уяснить каждый человек на Земле. И только тогда в душе будет гармония, а жизнь станет счастливой!