Уроки Экологии

15.02.2017

Город готовится с 100-летию своего основания, но  экологическая проблема - одна из главных.

С целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения видового разнообразия растений и животных Кемеровской области, защиты среды их обитания организована выставка детских рисунков «Красота природы Кузбасса». Авторы работ-учащиеся 2-11 классов. 10 февраля активисты  кружка «Зелёный калейдоскоп»  подготовили и провели экскурсию по выставке и организовали просмотр фильма «7 чудес Кузбасса» для учащихся начальной школы.

Сотрудники библиотеки семейного чтения «Калейдоскоп» провели беседу с  учащимися 7 классов  о нашем городе - городе повышенной экологической опасности. Ребята говорили о причинах загрязнения окружающей среды и путях решения этой проблемы, например, как  охранять почвы и ландшафты, вести раздельный сбор бытовых отходов. Рассказали о путях экономного использования воды, электроэнергии. Дети читали стихотворения кузбасских поэтов  о родной  природе, а ученица 7 «А» класса Ролина Яна  прочла стихотворение собственного сочинения «Куда деть елочку после Нового года».

Для  формирование экологической культуры учащихся 5 классов проведена  экологическая игра «Мир вокруг нас».  Конкурсные задания были направлены на изучение природы родного края, знакомство с флорой и фауной Кемеровской области. В ходе игры были выявлены лучшие знатоки –экологи. В игре приняли активное участие болельщики-одноклассники и их родители.