«Кемерово - город многонациональный»

28.11.2016

24,25 ноября 2016 года в школе прошел урок города «Кемерово - город  многонациональный». На уроках города учащиеся познакомились  с культурным наследием Кузбасса и его носителями - различными этносами и их представителями,  яркими историческими личностями.
Для ребят 1-2 классов классные руководители Шардакова М.П., Маркавина О.М.  и учитель физической культуры С.В. Резванов приготовили познавательно-игровую программу «Национальные игры народов Кузбасса». Урок прошел интересно, спортивно  и  увлекательно.
Детская библиотека «Книжная радуга» пригласила в гости учащихся 3-4 классов для участия в  познавательно-игровой программе  «Национальные праздники народов Кузбасса».  Ребята узнали о традициях празднования телеутских, шорских, татарских и немецких национальных праздников и приняли участие в национальных играх этих народов. Учащиеся 9 «А», 9 «Б» классов и 8 «А», 8 «Б» классов были приглашены в гости на Урок города «Кемерово – город многонациональный» в библиотеку семейного чтения «Калейдоскоп».  Библиотекарь Заречнева Людмила Леонидовна представила информационно - познавательную презентацию, а также познакомила с книжными изданиями на данную тематику. В ходе живого обсуждения ребята отвечали на вопросы, сами задавали вопросы на интересующие их темы. Встреча оказалась интересной, увлекательной, познавательной.
Учащиеся 7 «А» и 7 «Б» классов приняли участие в районной к вест-игре «Многонациональный Кузбасс».  Организаторы игры-специалисты ДК «Содружество».   Команды 3-х школ показали свои знания по истории, географии, литературе, природных особенностях и исторически сложившихся добрых отношениях между людьми, населяющими город Кемерово и Кузбасс.    Ребята посмотрели фильм о родном крае, его природных богатствах, о коренных народах, населяющих Кузбасс, их традициях и культуре, приняли участие в викторине о Кузбассе. За активное участие в квесте получили благодарственное письмо.
Учащиеся 5,6,11   классов приготовили презентацию «Этнический состав населения Кемерово и области». Ребята 5 классов нарисовали рисунки на тему «Народов много -дружба одна».
Гостями на Уроках города были активисты Кедровского совета ветеранов.